Un accident chimique impliquant des élèves déclenche une utilisation à grande échelle


Etudiants et professeur hospitalisés

À Hambourg, l'accident de chimie impliquant les restes d'étudiants de l'Université technique (TU) de Harburg a déclenché un déploiement majeur. Plusieurs tubes du solvant hautement toxique acétonitrile se sont brisés au cours d'une expérience. L'exposition au solvant et l'inhalation des vapeurs ont causé d'importants problèmes de santé chez cinq étudiants et un professeur, rendant nécessaire les hospitalisations, a déclaré un porte-parole des services d'urgence.

Les pompiers ont emménagé avec 50 agents mardi soir sur le site de TU Harburg pour rendre inoffensif le solvant libéré, extrêmement toxique. Cinq heures plus tôt, au cours d'une expérience, plusieurs navires contenant de l'acétonitrile étaient tombés au sol et se sont brisés, a déclaré le porte-parole des pompiers Hendrik Frese au «Hamburger Abendblatt». En essuyant le liquide qui s'échappait, les étudiants et le professeur sont apparemment entrés en contact direct avec le solvant hautement toxique, ce qui a causé des problèmes de santé considérables après un certain temps. «Les cinq étudiants et le professeur qui était responsable de l'expérience sont dans l'unité de soins intensifs de l'hôpital pour observation», a déclaré le porte-parole des pompiers.

Accouchements à l'hôpital dus au solvant libéré Vers midi, les étudiants et le professeur de la TU Harburg ont expérimenté le solvant résiduel lorsque plusieurs vaisseaux sont tombés au sol et de l'acétonitrile a été libéré. Le liquide qui s'échappait a apparemment été essuyé sans soucis, selon le porte-parole des pompiers. Les étudiants et leur professeur ayant souffert par la suite de problèmes de santé massifs, ils se sont tournés vers le centre antipoison. Les pompiers ont été suivis mardi soir par une opération à grande échelle à la TU pour éliminer l'acétonitrile hautement toxique. Equipés de combinaisons de protection chimique, les pompiers ont sécurisé les locaux contaminés pendant le nettoyage et la ventilation jusqu'à deux heures du matin. Les cinq étudiants et le professeur ont entre-temps été admis à l'unité de soins intensifs de l'hôpital, rapporte le porte-parole des pompiers Hendrik Frese. En raison des effets imminents à long terme du contact avec le solvant acétonitrile, les patients doivent rester à la clinique pendant un certain temps pour observer, a déclaré le porte-parole des services d'urgence.

Graves dommages pour la santé dus à l'acétonitrile Le solvant acétonitrile a un effet corrosif et provoque au contact des symptômes d'empoisonnement similaires à ceux de l'acide cyanhydrique. L'acétonitrile peut avoir un effet toxique à la fois lors de l'inhalation des vapeurs, lors de l'ingestion du liquide et lors du contact avec la peau. Selon les experts, le risque d'absorption par la peau (par voie percutanée) est relativement souvent sous-estimé. Dans le corps, le solvant agit comme un poison sanguin (hémotoxine). Le système de formation du sang est influencé de telle manière que le transport et la fonction métabolique sont altérés et que des dommages à la circulation sanguine peuvent entraîner un collapsus cardiovasculaire. Comme l'acide cyanhydrique, le solvant acétonitrile bloque le site de liaison de l'oxygène dans la chaîne respiratoire des cellules du corps, provoquant l'arrêt de la respiration cellulaire et donc de l'utilisation de l'oxygène pour générer de l'énergie. Un symptôme typique dans la littérature spécialisée est la décoloration rouge vif de la peau, car le sang veineux contient encore une quantité relativement importante d'oxygène en raison de l'utilisation bloquée d'oxygène et apparaît donc en rouge vif. Des maux de tête, des étourdissements, des nausées et des vomissements peuvent également être des signes d'empoisonnement avec le solvant acétonitrile. Une intoxication sévère à l'acétonitrile, comme celle des étudiants et des professeurs, peut également entraîner un arrêt respiratoire, une perte de conscience et, dans le pire des cas, un arrêt cardiaque complet. (fp)

Crédit photo: Dieter Schütz / pixelio.de

Informations sur l'auteur et la source



Vidéo: Les transformations chimiques physique-chimie - 4ème


Article Précédent

FDP veut renforcer l'assurance maladie privée

Article Suivant

Le diabète de type II présente un risque accru de cancer